Appello al TATTICO

Semplicemente il Forum e i suoi iscritti.
La nostra storia, gli aneddoti, gli utenti più o meno storici e tutto ciò che ci riguarda al di là del Livorno calcio.
Avatar utente
Plinio
Messaggi: 2810
Iscritto il: lun 18 gen 2021, 19:08
Località: Borgo C.

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da Plinio »

Ir tattico è fra noi :)

Concordo che a livello di conoscitore di calcio è uno dei meglio qui dentro
Quando scenderai
in campo un grido
s' alzera' nel cielo
Avatar utente
BALDOeFIERO
Messaggi: 2407
Iscritto il: ven 15 gen 2021, 15:25

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da BALDOeFIERO »

Tattico più che dedicarti un post, farti l’appello, ti si deve venì a prende a casa?! Ndiamo un fa ir personaggio.
Immagine
Avatar utente
ateo
Messaggi: 1101
Iscritto il: lun 18 gen 2021, 19:31

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da ateo »

Personaggio lo è di già....quantomeno non è uno dei tanti grigi... ;) ;) ;) ;)
Se leggi sei il bentornato,ma parla solo di pallone....per artre 'ose un ci ruzzà tanto...son tempacci
Avatar utente
piazza
Messaggi: 10081
Iscritto il: ven 15 gen 2021, 20:05

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da piazza »

BALDOeFIERO ha scritto: ven 21 mag 2021, 14:48 ti si deve venì a prende a casa?!
È proprio per paura di vello che un scrive più...
Avatar utente
BALDOeFIERO
Messaggi: 2407
Iscritto il: ven 15 gen 2021, 15:25

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da BALDOeFIERO »

piazzamagenta ha scritto: ven 21 mag 2021, 16:22
BALDOeFIERO ha scritto: ven 21 mag 2021, 14:48 ti si deve venì a prende a casa?!
È proprio per paura di vello che un scrive più...
L’ho scritto apposta … anche perché che si palesi o un si palesi ormai è uguale.
Quindi caro Tattico torna con noi. :lol:
Immagine
Avatar utente
Plinio
Messaggi: 2810
Iscritto il: lun 18 gen 2021, 19:08
Località: Borgo C.

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da Plinio »

“ IR SASSUOLO, IR VERONAMERDA, I PLAY OFF, I BISCOTTI, SAPONATA-REGINI, LA FEDERAZIONE, IR CANE DI GESU', IO MI SONO ROTTO IR CAZZO DI UN VINCE VESTO 'AMPIONATO VI'.
DOMENICA ANCHE SE E' UNA PARTITA DI CALCIO IN REALTA' NON LO E'.
E' BENE CHE I SIG. GIOATORI PEZZI DI MERDA DELL' EMPOLI, EMPOLAI, ARBITRO E GUARDIALINEE SE LO METTANO BENE NER CEPPIONE.
DOMENIA UN E' ARIA PER VENI' A LIVORNO A FA' GLI EROI.
O SI VINCE NOI O CI SCAPPA VARCOSA DI GROSSO PER DAVVERO.
VER TARPONE PUTTANIERE DI TAVANO SE NE DEVE STA' CON L' ORECCHI BASSI, VELL' ESCREMENTO UMANO DI MACCARONE MINACCIATO DA QUANDO METTE PIEDE SU PIAZZALE MONTELLO FINO A VANDO ENTRA IN CAMPO, A QUER PIAGNOGNE DI SARRI SCARACCHIATENI DALLA TRIBUNA.
SCOPRIAMO DOVE VEI SUDICI DORMONO E NER CASO UN FACCIAMOLI' DORMI' COME VELLE ZOTTE DER BRESCIA NELLA FINALE DER 2009, DOMENIA VOLLIO VEDE' 20000 BERVE CON LA BAVA ALLA BOCCA COME I DOBERMAN, SNIFFATE LA COCA, FATEVI D' EROINA, BEVETE 3 PONCI, IMBRIAATEVI FATE 'OSA VI PARE MA VI DOVETE SGOLA',ALL' ARRIVO DER PURRMAN DELL' EMPOLIMERDA DEVONO ESSERCI 1000-2000 LEONI PRONTI AD APOSTROFALLI E FANNI API' DA SUBITO CHE ARIA TIRA,VIA TUTTE LE FIETTINE BELLINE DELL' ACCOLLIENZA, MELLIO INSERVIENTI "SUDICI" DELLO STADIO CHE LI MINACCINO A PAROLE E NON SOLO COME SPESSO ACCADE IN ARCUNI CAMPI DEL SUDDE, NELLI SPOGLIATOI DEVONO TROVARCI SCRITTE MINACCIOSE, DEVONO ESSE RESI INVIVIBILI CON PUZZO DI MERDA, LEZZO E DI MORTO, DEVE ESSE ACCESO IL RISCALDAMENTO A 50-60° COSI' CI LESSANO VEI MAIALI, PORTATE TUTTI QUALCOSA D' AMARANTO E UN FISCHIETTO,LA NORD SAREBBE OPPORTUNO CHE RITIRASSE FORI VECCHI CORI TIPO "ALE' UCCIDIAMOLI" E STRISCIONI TIPO "CUORE, RABBIA, IMPETO.....ANNIENTIAMOLI" LA GENTE CHE IN GRADINATA E IN TRIBUNA E' VICINA AI CARTELLONI PUBBLICITARI LI DEVE DISTRUGGE, LA GENTE CHE E' VICINO AL PLEXIGLASS DEVE DARCI CAARCI CONTRO, IN TRIBUNA DIRIGENTI, GIORNALAI E FIE DEI GIOATORI EMPOLAI DEVONO ESSE FATTI SCAPPA' VIA A SUON DI OFFESE E DI MINACCE E VARCHE MANATA SE SERVE, CHI E' IN SUD DEVE MORDE COI DENTI ALLA RETE VEI GELATAI DER CAZZO NON APPENA ARRIVANO, ,VANDO SONO IN POSSESSO DI PALLA VEI MAIALI DEVONO VENIRE SUBISSATI DI FISCHI,SE VARCHE GIOATORE EMPOLAIO SI AZZARDA A FA' VARCHE GESTO SCONSIDERATO O A PROTESTA' DEVE ESSE OFFESO DA TUTTO LA STADIO PESANTEMENTE, TUTTO LO STADIO APPENA L' ARBITRO S' AZZARDA E RIPETO S' AZZARDA A FISCHIARCI VARCOSA DI DUBBIO CONTRO, TUTTO LO STADIO DEVE SARTA' IN PIEDI E MANDALLO IN CULO A SU MA',
I NOSTRI DEVONO ANDA' SU TUTTI I PALLONI COME SE FOSSE QUESTIONE DI VITA O DI MORTE, VOGLIO NO 11 LEONI MA 11 BERVE INFEROCITE E NOI DOBBIAMO ESSERE LA 12ESIMA ANZI NO LA 13ESIMA LA 14ESIMA LA 15 ESIMA,VOLLIO UN FRASTUONO ASSORDANTE CHE DIA QUASI FASTIDIO ALL' ORECCHI, VOLLIO UNA BORGIA NON COME IR BRESCIA 4 ANNI FA' MA 10 100 1000 VOLTE PIU' GRANDE, DEVONO VENI' LE CREPE NEI MURI DELLO STADIO, I PALLONI BISOGNA SPINGICILI NOI CON LA VOCE IN PORTA DIO BOIAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA”

La mi moglie mi ha appena chiesto cosa c’ho da ride solo come uno scemo :lol:
Quando scenderai
in campo un grido
s' alzera' nel cielo
Avatar utente
BALDOeFIERO
Messaggi: 2407
Iscritto il: ven 15 gen 2021, 15:25

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da BALDOeFIERO »

pare ir discorso di al pacino di ogni maledetta domenica :lol:
Immagine
Avatar utente
Dattero
Messaggi: 5800
Iscritto il: lun 1 feb 2021, 15:52
Località: Livorno

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da Dattero »

La parte più bella è il puzzo di MORTO nello spogliatoio. Oboia de. :lol:
Cianciua ci fai veni' l'antua
Avatar utente
Plinio
Messaggi: 2810
Iscritto il: lun 18 gen 2021, 19:08
Località: Borgo C.

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da Plinio »

Dattero ha scritto: sab 22 mag 2021, 14:14 La parte più bella è il puzzo di MORTO nello spogliatoio. Oboia de. :lol:
Puzzo di merda, lezzo e morto...
Chanel ci potrebbe fa una fragranza :lol:
Quando scenderai
in campo un grido
s' alzera' nel cielo
Avatar utente
ateo
Messaggi: 1101
Iscritto il: lun 18 gen 2021, 19:31

Re: Appello al TATTICO

Messaggio da ateo »

Ho il sospetto se non la certezza che ir tattio "IT'S HERE" come direbbe lui da uno scolastico traduttore internet.
Dopo la badante rumena ed il buo ameriano der Minnesota ora ha un'altra nazionalità.
Si è perfezionato e non produce più deliranti messaggi politici,è furbettino e curioso e come tale non poteva abbandonare il forum...la sua furbizia der Minnesota consiste nell'aver abbinato quello stato,sconosciuto ai più,con il rediolo e geniale episodio raccontato da Allegri ad esperti giornalisti.
Tattio ascorta lascia perde ir traduttore,ti si scoppia..il primo Florence...un ameriano vero un direbbe mai che ha studiato a Florence,ma a Firenze,anche perchè Florence è reale cittadina iuesei)... ti ha tradito ,mentre ir seondo........ (lascio a voi scoprirlo) t'ha scoppiato.
Ovvia bimbi motivi personali impongono una salutare sosta al prato (come dice Max)..cisi a Luglio...BUONE FERIE A TUTTI..occhio alle funivie e ai pesciani e se c'avete figliolini AI PRETI
Rispondi

Torna a “I Fatti Nostri”